Главная страница [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История » Мир средневековья » рыцарские Баллады
рыцарские Баллады
bormanДата: Пятница, 16.11.2012, 22:36 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline

На рыцарском турнире

     
Чуть не забыл! Мы же были на рыцарском турнире. Правда, как сказал старина Дон, турнир в этом году был небольшой. Участвовало всего шестнадцать рыцарей, и даже никого не убило. И все закончилось в один день. Но все было так красиво и замечательно! Рыцари в полном вооружении на тяжелых конях. Над шлемами у них развевались разноцветные перья. А герольды объявляли, кто проезжает мимо трибуны, откуда он, чем знаменит и в скольких поединках участвовал. Потом была жеребьевка, в которой выяснялось, кто с кем будет биться, если рыцари не договорились о поединке заранее. Это тоже было очень красиво. Рыцари стояли строем, а герольды выкрикивали, кто с кем будет драться. Те выезжали вперед и говорили, в честь какой дамы будут драться. Если дама сердца сидела на трибуне, ее все поздравляли, а она дарила что-нибудь рыцарю. Потом рыцари разъезжались по шатрам, стоящим по краям поля. Шатры справа от трибуны назывались красными, а шатры слева - синими. Я не понял, почему так. Один синий шатер был, но красного не было ни одного. Старина Дон сказал, что картину жизни искажают исторические наслоения. Я опять не понял, но переспрашивать не стал. Потому что Старина Дон сказал, что именно здесь и познакомился мой отец с матерью. Он увидел ее на трибуне и сказал, что она - дама его сердца. И он дрался в ее честь и победил в трех боях, но в четвертом проиграл, потому что его конь споткнулся о щит папиного противника, упал и сломал ногу. Все очень сочувствовали папе, но сделать ничего было нельзя, потому что по правилам менять коня не полагается.
Старина Дон сказал, что турнир будет проходить по схеме, которая называется "Намусор". Это не самая лучшая схема, потому что она правильно определяет только самого сильного. Второй по силе уже в первом бою может вылететь из седла и из турнира. Но, с другой стороны, она дает шанс молодым. Ведь новичкам везет.
Когда начались поединки, все очень громко кричали. Громче, чем на петушиных боях, которые устраивали иногда в деревне. И я кричал. Когда один рыцарь выбивал другого из седла, на поле выбегали оруженосцы, выводили лошадь, которая волокла волокушу, клали на волокушу рыцаря и увозили с поля. А иногда рыцарь сам подходил и ложился на волокушу. А один разбежался и запрыгнул на лошадь, которая волокла волокушу. Лошадь чуть не упала на колени. Все очень смеялись, кричали, свистели, улюлюкали. А он уехал, махая поднятой рукой, будто это он победил в поединке. Старина Дон сказал, что он очень сильный. Только очень сильный человек может в полных доспехах запрыгнуть на лошадь.

http://dragonbase.narod.ru/pict/ser-o1.htm
 
bormanДата: Воскресенье, 25.11.2012, 17:42 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline

ОН...
Я придумал для нас королевство любви
Из картонных надежд и звенящей капели,
Чтобы две параллели – две наши судьбы
Стали общим мазком голубой акварели.
Я, конечно, себя видел в нём королём,
Да ни капли амбиций, не в этом же дело!
Просто мне захотелось быть только вдвоём,
И казалось - ты этого тоже хотела.
Ты придумала тут же пространство разлук,
Где завыли метели и белые вьюги,
Ветер вырвал тепло из разомкнутых рук,
И притихло моё королевство в испуге.
Заметает наш замок снегами до крыш,
Промерзают, ломаясь, картонные стены,
И смеётся из зеркала шут мне – простишь?
Короли не прощают такие измены!
Я разбил зеркала и повесил шута -
Слушать внутренний голос к чему, в самом деле?
И Указ подписал, что отныне цвета
Только белые славят пускай менестрели.
Я запрет наложил на подъёмы мостов -
Вдруг вернёшься внезапно, но заперты двери?
И под холодом звёзд, и под светом костров
Ждал, что вместе с тобою вернутся капели…

А ты тут же наполнила мир пустотой,
Той, что чёрным молчаньем сжимает планеты,
И я целую вечность не знал, что с тобой,
И никто не ответил мне – с кем ты, и где ты?
Я и сам замолчал в безответной тиши,
Стало больше чернил и бумажной мороки,
А на рынках втридорога карандаши
Покупали поэты, купцы и пророки.

Это ты подсказала – долой короля?
Ах, как громко разбитые стёкла звенели…
Я решил тебя ждать до конца декабря,
И курил в потолок, и валялся в постели.
Поменял палача, и судью, и конвой –
В королевстве бардак и грядущая смута!
Ну, скажи, почему ты всю жизнь не со мной?
Как могла подарить моё счастье кому-то?

А ответов всё нет… да нужны ли они?
Время вылечит боль или сгладит потерю.
Кто придумал, что счастливы все короли?
Может кто-то и верит. А я не поверю.
Будет капать когда-нибудь звонко капель,
Будет время на стрелках показывать ноль.
Вот и мой эшафот. В королевстве - апрель.
И твой голос: Да здравствует новый король!

ОНА...
...Ты придумал себя для меня королем,
В королевстве иллюзий, на троне картонном.
И зачем-то хотел, чтоб мы были вдвоем,
И себя, почему-то, причислил к влюбленным...
Акварель-акварелью, но осень не зря
Разлила молоко по бледнеющей сини.
Я тихонько ушла в пелену октября -
Колдовать для себя ледяные пустыни...

Кто-то крикнул: "Измена! Она предала!"
И метель заглушила звенящую фразу.
Бред... А ты и поверил, такие дела...
И, поддавшись, ты новые пишешь указы...
Ты уже не король - прирожденный палач,
И забилась любовь в цепких лапах печали.
Если хочешь - кури, огрызайся и плачь,
Королям не такое, бывало, прощали...

Ты расчертишь мой путь от тюрьмы до костра
Легким взмахом руки, перламутровой кистью,
И поверишь, что всё, что случилось вчера
Было бредом, фантазией...только не жизнью.
Я не крикну дорОгой:"Долой короля!"
В сердце мысли такой не водилось в помине.
И огарок любви на снегу февраля
Зашипит и погаснет, как уголь в камине...


http://www.playcast.ru/view....b19b8pl
 
bormanДата: Воскресенье, 25.11.2012, 17:50 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline
http://pazitiff.info/illyustracii/print:page,1,9558-rycari.html
 
bormanДата: Вторник, 16.06.2015, 19:48 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline
Рыцарская баллада. Крестовый поход (из спектакля Рыцарь Случайного Образа) 

Адское пламя стучит в раскалённые латы, 
В горло вгрызается пыль палестинских песков, 
Время плетётся слепым, престарелым прелатом, 
След узнавая на ощупь - по трупам врагов. 

Нам не впервой задыхаться от пота и крови, 
Смертным судить не пристало о божьих делах… 
К чести ли рыцарской думать о брошенном крове? 
К славе ли рыцарской помнить о женских слезах? 

О, мудрый, 
О, златокудрый, 
О, мой суровый герой... 
Год солнца 
Сном обернётся, 
Когда из похода 
Вернётся мой рыцарь 
Домой… 

Нашим сердцам не дрожать перед бешеной сворой, 
Доводы наши потвёрже церковных речей, 
Крест на плащах – только знак нашей рати Христовой, 
Вера Христова – на рубящих кромках мечей. 

В славе побед всё теснее костлявой объятья, 
В строфах баллад всё слышнее проклятие вдов, 
Что ж, сарациново племя и это оплатит – 
Верною сотней своих иноверных голов. 

О, мудрый, 
О, златокудрый, 
О, мой суровый герой... 
Год солнца 
Сном обернётся, 
Когда из похода 
Вернётся мой рыцарь
Домой… 

Я продаю свою смерть не за прелести рая, 
Мне наплевать на тоску погребальных огней… 
Верю, Спаситель, на дне Святого Грааля 
Выступит капля и пролитой крови моей.
 
bormanДата: Вторник, 16.06.2015, 19:48 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline
Виктор Шнейдер
(Viktor Shneider)

Рыцарская баллада 15 декабря 1996

Рыцарская баллада
Повествует о том,
Что рыцарю было надо
Временно стать кротом.

То ли хотел прорыться
В замок своих врагов,
То ли хотел укрыться
От уплаты долгов,

То ли у дамы сердца
Была любовь к грызунам,
То ли соседский герцог...
Нет, эта мысль грязна.

В балладе не говорится,
Какой виноват курьез,
Что сделался смелый рыцарь
Охоч до метаморфоз.

Не был он фантазером.
Чтенье научных книг
С детства считал позором
И ни в одну не вник,

Но в молодые годы
С Риком Млеком самим
Шел крестовым походом
На Иерусалим,

Ходил без меча на мавра,
На медведя и на быка.
Его увенчали лавры
Отважного дурака.

Все перед ним дрожали,
Сколько бы ни дурил,
Словом не возражали,
Что бы ни говорил.

Желали ему проказы,
Холеры, кошмарных снов,
Но любые приказы
Выполняли без слов.

А тут на многие мили
Никто не поможет: ведь
Всех магов переловили,
Всех посжигали ведьм.

Неоткуда ждать помощи.
Стал феодал угрюм.
За щепку берется тонущий.
Рыцарь взялся за ум.

Разбирая со скрипом
Латинские словеса,
Манускрипты Агриппы
Честно он прочесал,

Рисовал пентаграммы,
Алхимичил, потел.
Кротом он не стал, упрямый,
Но очень, очень хотел.

Потуги его неплохи.
В фиаско же виноват
Конец прекрасной эпохи
Вполне серьезных баллад.

 
bormanДата: Вторник, 16.06.2015, 19:51 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline
БАЛЛАДА О РЫЦАРСКИХ ТУРНИРАХ: "ОКОНЧЕНЫ ВОЙНЫ, ДА ЗДРАВСТВУЕТ МИР!"Окончены войны, да здравствует мир!
Король торжества  объявляет.
И рыцарей доблестных вновь на турнир
Блеснуть мастерством зазывает.
Рога голосят,полыхают костры,
И  громко шумят озорные пиры! Ристалища* жаждут великих побед,
И после вечерней молитвы.
Во славу оконченных тягот и бед,
Свершится  великая битва.
Колышутся гордо знамена в шелках,
И кружат над ними орлы в облаках! Воочию внемлет сраженью герольд*,
Могучие блещут доспехи.
И рыцарям смелым в турнире король
С улыбкой желает успеха.
Их взоры отважны, сердца горячи,
И лязгают звонко стальные мечи! И кони навстречу галопом бегут,
Волной развеваются гривы.
И всадники лихо сраженье ведут,
Огнем горит пыл их  ретивый.
Арена в неистовом темпе дрожит
От бойкого топота твердых копыт! Любовь  и признанье дороже наград,
Отвагой в бою насыщают.
И дамы с восторгом безумным глядят,
Наездники взоры прельщают.
Турнир наградит своего храбреца,
А милые дамы подарят сердца!!!Дайм СмайлзНетрудно понять причину пристального внимания к рыцарским турнирам, это поистине захватывающее действие! Эпоха, господствовавшая на земле между античностью и Ренессансом, вознесла его на пик славы и сделала фундаментом особой, неповторимой культуры. Вы слышите грохот турнирного доспеха, рукоплесканье дам, треск сломанных копий? Воистину, это твердая поступь Средневековья.Для нас же само понятие "турнир" так прочно связано с образом этой эпохи, что вполне уместно отнести его к разряду культурных феноменов, считать своего рода визитной карточкой рыцарства. Хотя турнирный этос не идеология замкнутой касты, он довольно быстро проник во все сферы бытия, трансформируясь и усложняясь по мере укрепления феодализма. Эволюция турнирной этики - это зеркало, отразившее состояние западноевропейского общества в его развитии, это воинственная доминанта всей средневековой цивилизации.Юные сердца и ныне трепещут от пряного хмеля рыцарских романов, считая турнир порождением Средневековья. Однако истоки его куда древнее.И все же подлинный час турнира пробил именно в Средние века. Воинское сословье, становясь замкнутым и привилегированным, принесло в завоеванный мир специфическую этику, и со свойственной ему агрессивностью подчинило этой этике остальное общество. Родиной классического турнира принято считать Францию. Говорят, сир Годфрид де Брильи изобрел эту придворную забаву, прежде чем сгинуть на поле боя в 1066 году. Зерно упало на благодатную почву, и к XIII веку турниры в Европе расцвели пышным цветом.Так, по преданию, родился средневековый спорт. Спорт элитарный, доступный лишь благородному. В нем оттачивалась техника боя, апробировались новшества экипировки, накачивались мускулы, шлифовался кастовый этос. Иными словами, креп сословный дух и приобреталась столь желанная слава! К XIII веку мы имеем дело с тремя видами турниров : собственно ристалищем, джострой и багардо.Ристалище наиболее архаично и максимально приближено к настоящей битве. Весьма популярное во Франции, оно не прижилось в купече-ской Италии: гуманизму вольных городов претила свойственная ему жестокость, дороговизна организации, массовость и непредсказуемость побоищ. Ристалище слыло самой опасной разновидностью турнира, но техника его была предельно проста: два конных отряда с капитанами во главе по сигналу устроителя сближались, постепенно ускоряли ход и сшибались в жестких поединках, стремясь пленить или обезоружить противника. Хотя оружие ристалища было преимущественно спортивным - тупые мечи, деревянные палицы, доспех дополнительно укреплен, на практике турниры порой перерастали в кровавую бойню.В сутолоке и боевом запале, охватившем такую рубку в Нессе в 1240 г., пятьсот тяжелых латников пали под копытами боевых коней. Поэтому к XIV в. сложился строгий кодекс чести, дозволявший лишь секущие удары сверху вниз и запрещавший колоть и бить плашмя.Несмотря на свою жестокость и непрогнозируемость, турниры обрели неслыханную популярность. Ведь это был грандиозный праздник, требовавший тщательной подготовки. Хозяин турнира задолго рассылал во все концы герольдов с приглашениями сразиться. К назначенному дню собиралось несколько десятков рыцарей с пажами и оруженосцами. Пока со всей округи съезжались гости, хозяин выбирал живописное поле за стенами замка. Оно обозначалось двойной оградой - деревянной и веревочной, а по сторонам вырастали трибуны и навесы для судей и дам. В канун же турнира сюда сходился любопытный люд поглазеть на красочную выставку щитов. Тут уж каждый рыцарь старался не ударить в грязь лицом!Еще бы, ведь на карту ставились честь, престиж и судьба! Щиты пестрели пышными гербами, будущие соперники гарцевали поблизости, сияя начищенной броней. Мерно покачивались яркие перья на шлемах, парили в небесной лазури причудливые фигурки нашлемников, чинно ступали могучие латные кони, сверкая золотом попон... Кому какое дело, что завтра все это великолепие сметет, сомнет и растопчет в поту и пыли неудержимый воинский раж, слепой ратный задор! Не беда! Зато ослепительно вспыхнет чья-то счастливая звезда, кому-то сладко улыбнется фортуна, вознесет кого-то слава на вершину блаженства! Так, постепенно суровые ранние ристалища перерождались в изысканные дуэли. Боевая тренировка, ратный навык отошли на второй план, уступив амбициозному напору охотника за личной славой! Поэтому в XIII-XIV вв. рыцарская вольница, тяготевшая к индивидуализации, возвела на трон популярности не массовый турнир, а благородную джостру.Итак, джостра - прообраз дуэли. Излюбленное зрелище нежных дам и раздолье рыцарской отваге. Джостра - поединок, где цена победы - плен или смерть. Впрочем, со временем угроза летального исхода таяла, а зрелищность и изощренность правил, напротив, росли. К XIV веку оформился классический турнирный доспех. Надежные шлемы салад и басинет, шпоры и седла с высокой лукой - все это позволило существенно усложнить технику ближнего конного боя, а также регламентировать и классифицировать удары. Поэтому с XIV века состязательный аспект джостры затмевает собой все прочие! Арбитры и нотарии тщательно фиксируют "пики" - удары и заносят их в специальный реестр. Символ джостры - копье. Критерий ценности удара - высота. В шлем - знатно, в шею - похуже, но тоже недурно. А ниже пояса - позор, это запрещено! Приоритет отдадут самому искусному рыцарю, чей "рейтинг" ударов наиболее высок. Он и получит обещанную награду. Впрочем, нередко поощрялось и славное второе место.Такова благородная джостра. Однако и ее затмил всеобщей популярностью третий вид турнира - багардо. Секрет популярности очевиден - багардо доступно всем, даже новичкам и даже простолюдинам; багардо безопасно, стремительно, зрелищно, легко организуемо. Даже поле ему не требуется - подойдут городские улицы, площади и дороги. Выезжай поодному да покажи восторженной толпе ладную стать, воинскую выправку, твердость руки и роскошь костюма. Вихрем промчись по прямой, сломай прочное копье о землю или окно возлюбленной, сорви поцелуй с ее уст, гром аплодисментов - и ты герой сей суетной забавы со звучным именем "багардо"! В эпоху позднего средневековья багардо станет подобием разгульного карнавала с единственной целью - демонстрацией модных одежд и чудесных драгоценностей.Итак, природа турниров эволюционировала от сугубо функциональной, воинской, до вычурной и карнавальной. Ни санкции церкви, еще в XII веке грозившей на Реймском соборе отлучить любителей турниров, ни гнев королей, терявших в бесполезных стычках цвет войска, ни ропот бюргеров, возмущенных громадными тратами на их устроение и выкуп пленников, не в силах были приостановить победное шествие турниров! Воинственная каста считала их идеалом сословной солидарности и как зеницу ока хранила свои привилегии.Но ничто в этом мире не вечно. Где века запретов оказались бессильными, там тихой сапой пробралась человеческая жадность. Постепенно награда и денежный приз стали самоцелью. Спорт любительский неизбежно обернулся спортом профессиональным. Идея турнира подтачивалась исподволь роковым противоречием: мораль требует презирать деньги, а дух наживы уж царствует повсюду. Да и жемчужина рыцарского этоса - Культ Дамы - скользит к пустому эротизму. В конце турнира Дама почти обнажена, ибо каждый подвиг рыцаря на арене вознаграждается частицей ее одеяния. Со второй половины XV столетия, с ростом централизованных государств, куртуазная претенциозность окончательно поглотит турниры. Ценности станут иллюзорными, джостры будут разыгрывать подобно спектаклям, на сюжеты знаменитых рыцарских романов с сентиментальными названиями "Фонтан слез", "Дерево Карла Великого"... А после страшной гибели короля Генриха II, приключившейся на турнире в 1589 г., последние проблески героического средневековья угаснут сами собой. Мир вступит в новую эпоху, где не найдется места турнирам.
 
bormanДата: Вторник, 16.06.2015, 19:52 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline
"А я скорблю что нет теперь турниров
На реконструкциях лишь тень их блещет иногда
И Рыцарская стать и благородство Дамы
Призами что в деньгах измерены сполна.

Стал представленьем больше для туристов
Военной славы бывший карнавал
Где пылкий дворянин без нанятых артистов
Своею жизнью, Честью Рода - рисковал!

Спиваются без подвигов "мужчины",
Теряют "дамы" Королевы красоту -
Мне очень плохо от того что кончились Турниры
И Люди превращаются в толпу ..."
 
Форум » История » Мир средневековья » рыцарские Баллады
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz