Главная страница [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Игровой » Warhammer: End Times – Vermintide » Warhammer: End Times – Vermintide (Гайд для новичков)
Warhammer: End Times – Vermintide
bormanДата: Воскресенье, 28.02.2016, 13:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline
ВведениеДанный гайд призван облегчить начинающим игрокам вхождение в игру. Он разделен на несколько частей: вначале описываются различные виды противников и даются рекомендации по противостоянию им, затем идет описание различных предметов, которые разбросаны по уровням и рассказывается о том, как работает система лута в игре. Завершают гайд небольшие советы по командной игре. Поскольку сам я играю в английскую версию, то все термины даю в своем вольном переводе и рядом привожу исходный, английский вариант. Практически все иллюстрации для гайда были взяты из официальной вики[vermintide.gamepedia.com] игры. Изображения тома и гримуара взяты из вот этого гайда.ВрагиПротивниками в Vermintide являются скавены--раса человекоподобных крыс. Условно всех врагов можно разделить на два вида: обычные (клановые крысы и рабы) и спешиалы (огр, ассасин и т. д.). Описание всех противников приведено ниже.

Клановые крысы/Clanrats



Наиболее многочисленные противники. Убить их в бою один на один не составляет труда, однако основная их опасность--в количестве. Толпа клановых крыс может снять приличное количество здоровья у команды (особенно на высоких уровнях сложности) или убить блуждающего в одиночку игрока, окружив его. С ними следует расправляться быстро, так как затянув с уничтожением стаи клановых крыс, вы рискуете получить в "подарок" от игры дополнительный спавн спешиалов. Любят нападать со спины (бывает, игра просто прорисовывает крысу "из воздуха" ), так что крутите головой по сторонам и прикрывайте товарищей по команде.

Крысы-рабы/Slaverats



Практически тоже самое, что и клановые крысы, только еще слабее. Появляются огромными толпами после звука рога, умирают с одного тычка чем угодно. Часто появляются в компании с огром или другим спешиалом, отвлекая от них внимание. 

Крыса с мешком/Sack Rat.



Крыса с большим мешком, которая, завидев игроков, бросается на утек. Догнав и убив ее, можно получить полезный лут--кубик для лута, зелья, аптечки.

Штурмкрыса/Stormvermin



Высокая, ростом с человека, крыса, закованная в броню и вооруженная алебардой. Наносит приличный урон, может отталкивать от себя игрока, сбивая атаку. Штурмкрысы Могут появляться как и в одиночку в толпе мелочи, так и целым патрулем. Битвы с патрулем лучше всего избегать, спрятавшись где-нибудь в укромном месте на карте и быстро убивая одиночных клановых крыс, которые будут героически пытаться до вас добраться. Если же вашу команду, все же, заметят, используйте бомбы, чтобы проредить патруль, прежде чем схлеснуться с ним в рукопашной. Одиночные штурмкрысы легко убиваются оружием со свойством пробоя брони (Armor Penetration) и точными выстрелами в голову. 

Огр/Rat Ogre



Огромная крыса "на стероидах", которая учтиво сообщает о своем приближении громким ревом. Сражаться с огром следует только на больших, открытых пространствах, где ваша команда сможет эффективно уклоняться от его атак. Ни в коем случае не сражайтесь с ним в маленьких, закрытых помещениях или на крыше! В первом случае он просто сможет зажать игрока в углу и убить, во втором сбросить вниз, что так же приведет к смерти. В битве с огром используйте оружие дальнего боя и бомбы (но только обычные) и бейте его в спину, пока он занят кем-то другим из вашей команды. Если огр переключился на вас, используйте блок и уклонение. Обычный удар огра сбивает три щита блока и отбрасывет далеко назад. От удара обеими руками по земле из-за головы, блок не спасает (урон вы получаете все равно), так что от этого удара лучше уклоняться. Так же не забывайте поднимать своих "упавших" товарищей и вычищать группы обычных крыс, которые могут появиться вместе с Огром. 

Ратлинг/Ratling Gunner



Здоровенная крыса с большим пулеметом. Ратлинг концентрирует свой огонь на ком-нибудь одном из команды, абсолютно игнорируя остальных игроков. Если вы стали его целью, прячьтесь за какое-нибудь укрытие, чтобы не получить урона. В это время остальные члены команды должны прикончить тварь. Ратлинг стреляет очередями с длительными перезарядками, давая вам время добраться до него, если вдруг у команды кончились патроны/стрелы. Также Ратлинг не различает своих и чужих, так что под его огонь можно заманить атакующую вас толпу обычных крыс. 

Глобадир/Poison Wind Globadier



Крыса в противогазе со странным аппаратом за плечами. Атакует с дистанции, кидая бомбы, которые при взрыве образуют заполненную газом область. Газ наносит урон, а также дезориентирует (экран становится размытым, у персонажа начинает двоиться в глазах). Когда у Глобадира остается мало здоровья, он бежит к ближайшему к нему игроку и взрывается. Убивать стоит издали оружием дальнего боя. В ближнем бою не атакует, а старается убежать, так что если вы заметили его неподалеку--немедленно атакуйте и расправьтесь с тварью, пока она не успел бросить бомбу. Очевидно, что в ядовитом облаке не стоит долго стоять и следует стараться выбежать из него как можно скорее. Кроме того, в него можно заманить обычных крыс, чтобы они передохли от яда.

Ассасин/Gutter Runner



Крыса, вооруженная двумя когтями. Гроза отставших от команды или просто блуждающих в одиночку игроков. Ассасин прыгает на героя и начинает рвать его когтями, пока не убьет. Следует постоянно быть начеку, чтобы вовремя заметить Ассасина и убить его оружием дальнего боя. Если же крысе удалось запрыгнуть на вашего товарища--немедленно атакуйте и сбивайте ее. Атакованный Ассасин, будет пытаться сбежать, используя перекаты. Если не убить его достаточно быстро, Ассасин исчезнет в облаке дыма, чтобы через некоторое время атаковать снова. 

Пакмастер/Packmaster



Назойливая крыса, вооруженная длинной палкой с захватом на конце. Неприятен тем, что может захватить игрока и утащить его далеко от команды, а затем подвесить на своем шесте и оставить задыхаться. Бегают как и по-одиночке, так и в толпе обычных крыс, выцепляя игроков и затаскивая их вглубь стаи. Если вашего сокомандника схватил Пакмастер следует как можно быстрее расправиться с ним, не дав крысе утащить его далеко.
 
bormanДата: Воскресенье, 28.02.2016, 13:23 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 320
Репутация: 3
Статус: Offline
ВещиЛечебное зелье/Healing Draught


Зеленая бутыль, восстанавливающая до 30% максимального здоровья. Всегда прибавляет строго фиксированную величину хитпоинтов. Занимает третью ячейку в инвентаре. С ее помощью нельзя вылечить другого игрока. 

Аптечка/Medical Supplies.

Зеленый конверт, восстанавливающий до 90% максимального здоровья. Лечит тем лучше, тем меньше у вас осталось здоровья. С ее помощью можно лечить других игроков (для этого нужно подойти к своему товарищу и, когда появится табличка с названием героя, нажать правую кнопку мыши; нажав левую кнопку мыши, вы вылечите себя). Использование аптечки занимает время, во время которого игрок не может делать что-либо еще. Вы можете прервать лечение, отпустив зажатую клавишу мышки. Так же, взяв в руки аптечку, вы можете блокировать ей удары, однако она имеет лишь два щита и слабо пригодна для того, чтобы долго отбиваться от крыс.

Зелье Скорости/Potion of Speed. Ненадолго увеличивает скорость персонажа и скорость его атаки, при этом края экрана становятся зелеными.

Зелье Силы/Potion of Strength. Ненадолго увеличивает урон, наносимый оружием, при чем не только ближнего, но и дальнего боя, а так же урон от бомб. Края экрана при использовании зелья становятся красными.

Бомба/Bomb

Выглядит как круглый, металлический шар с фитилем. Наносит большой урон по площади. Следует использовать их в битвах с патрулем Штурмкрыс или огром.

Зажигательная бомба/Icendiary bomb

Выглядит как металлический конус с фитилем. Наносит меньший урон, чем обыкновенная бомба, однако впридачу поджигает врагов. Хорошо подходит для того, чтобы разобраться с большими толпами обычных крыс. 

Аммуниция/ Ammunition




Полностью пополняет боезапас стрел/патронов. Бывает двух видов: небольшие мешочки и большие ящики. Мешочки после использования исчезают, ящики позволяет пополнять боезапас бесконечно. 

Тома/Tomes


Книжки, которые можно подобрать в различных тайниках во время прохождения сюжетных миссий (их значок отмечен золотой рамкой). На каждой сюжетной миссии можно найти 3 тома. Их местоположение является фиксированным. Занимают ячейку "лечилки", однако их можно спокойно выбросить и, полечившись, подобрать снова. Значительно увеличивают вероятность получения хорошего лута после прохождения миссии. За каждый том игрок получает кость с 4 "выигрышными" сторонами. 

Гримуары/Grimoires



Еще одна книжка, которую можно найти только на сюжетных миссиях (в количестве 2 штук). Занимает ячейку зелий в инвентаре. В отличие от тома, если гримуар выбросить, он исчезнет. Один гримуар снижает максимальное здоровье всех членов команды на 33%, два--на 66%, однако каждый донесенный до конца уровня гримуар значительно увеличивает шансы на получение хорошего лута. За каждый гримуар игроки получают по кубику с шестью "выигрышными" сторонами. 
ЛутК луту в игре относится различная экипировка персонажей: оружие, тринкеты, шапки. Она бывает, в порядке возрастания, обычная/common (белая), необычная/uncommon (зеленая), редкая/rare (синяя), экзотическая/exotic (оранжевая), ветеранская/veteran (красная, самый редкий лут в игре) и фиолетовая (сюда относится косметика, которую можно получить за приобретение коллекционной версии игры или по различным акциям от разработчиков, а так же специальные тринкеты персонажей, которые получили все игроки с выходом длц «Благословение Сигмара»). Чем выше редкость у экипировки, тем больше у нее трейтов/traits.

Вы получаете лут в конце каждого успешно завершенного уровня во время мини-игры «Кости Ранальда». Экипировка, которую вы получите, определяется случайным образом, однако существуют способы повысить ее качество, собирая тома и гримуары, а так же увеличить шанс того, что выпадет вещь для нужного вам персонажа, одев специальный фиолетовый тринкет (тем не менее, шанс этот не стопроцентный). Во время мини-игры вы бросаете виртуальные игральные кости и если они выпадают рисунками ,«выигрышными», а не пустыми сторонами—получаете экипировку, список которой расположен на экране справа. Чем больше кубиков выпало выигрышной стороной, тем дальше передвигается ползунок по списку. Отсчет всегда идет со второй позиции. Первую, самую нижнюю позицию, вы получаете в том случае, если на всех кубиках выпали пустые стороны. Кубики бывают нескольких видов: 
-обычный/regular--имеют две "выигрышные" стороны;
-проклятый/cursed--имеют три "выигрышные" стороны, вы получаете такой кубик, если находите его в ходе прохождения карты (в сундуках, либо в виде дропа с Крысы с мешком);
-кубик, получаемый за том (золотого цвета)--имеет четыре "выигрышные" стороны Получаете по одному такому за каждый том, который ваша команда донесла до конца уровня;
-кубик, получаемый за гримуар (зеленого цвета)--у этого кубика шесть "выигрышных" сторон. Фактически, он всегда добавляет вам +1 к броску. Получаете по одному такому за каждый гримуар, который ваша команда донесла до конца уровня.

Так же в таверне у вас находятся Кузница и Святилище утешения, которые позволяют вам «бороться» с рандомом и увеличить шанс получения нужных вам вещей. В Кузнице вы можете из пяти различных вещей одной редкости собрать одну вещь более высокой редкости (например, 5 зеленых вещей превращаются в одну синюю), разбирать оружие, тринкеты и шапки на кристаллы и затем прокачивать оружие, используя эти самые кристаллы.
Святилище утешения появилось в длц «Благословение Сигмара» и позволяет вам получить оружие для определенного персонажа, а так же улучшить его свойства. Меню Святилища три вкладки:
Молиться: здесь вы можете собрать оружие для определенного персонажа. Для этого вам надо положить центр фиолетовый тринкет нужного героя, выбрать какой тип оружия вам нужен (рандомное, ближнего или дальнего боя) и его редкость. Затем, заплатив стоимость оружия в кристаллах, вы получите случайное оружие выбранного типа. Ветеранское оружие нельзя получить ни с помощью алтаря, ни с помощью кузни, его можно лишь выбить на высоких уровнях сложности.
Поднести: в этой вкладке вы можете сменить набор свойств вашего оружия, заплатив определенную сумму в кристаллах в зависимости от его редкости (8 за белое, 6 за зеленое и 5 за оранжевое). Нужно положить в квадрат в центре оружие, свойства которого вы хотите поменять и нажать кнопку "поднести". Замечу, что если новые свойства вас не устраивают и вы хотите оставить старые, то за них все равно придется заплатить.
Заклясть: в этом меню вы можете улучшить свойства своего оружия (например, шанс срабатывания способности). Работает тут все так же, как и в предыдущей вкладке--кладете оружие в центр, платите цену и вуаля.СоветыБудьте командой. Верминтайд, в первую очередь, это командная игра. Всегда передвигайтесь вместе или на крайний случай, если того требует выполнение заданий на карте, парами. Не бродите по одиночке, так вы становитесь легкой добычей для ассасинов и пакмастеров. Прикрывайте своих товарищей: противники лезут изо всех щелей (прыгают с крыш, лезут из люков и, порой, просто прорисовываются из воздуха за спиной) и в горячке боя ваш сокомандник легко может не заметить зашедшую ему за спину крысу, не стойте столбом и убейте ее. Если у вашего тиммейта белый уровень здоровья, а у вас есть аптечка—вылечите его. Чем больше внимания вы проявляете к челнам своей команды и чем слаженнее действуете, тем легче вам будет пройти карту.

Внимательно слушайте. У каждого спешиала есть специальный звук, который предвещает его появление: огр громко ревет прежде чем напасть, перед атакой ассасина можно услышать его ехидный шепот и т. д. Важно уметь узнавать эти специальные звуки, это поможет вам понять с каким именно спешиалом вскоре предстоит иметь дело и подготовиться и его появление не станет для вас неприятным сюрпризом. Все звуки специальных крыс можно послушатьздесь[www.vermintide.com]

Смотрите по сторонам. Как у же говорилось выше, крысы могут появиться из самых неожиданных мест, поэтому внимательно смотрите по сторонам и обязательно следите за своим тылом. В идеале игрок, который идет в хвосте отряда, должен регулярно оглядываться назад и проверять нет ли врагов у вас в тылу.

Отмечайте спешиалов. Нажав клавишу T (по умолчанию), вы можете «подсветить» противника. Пользуйтесь этим, чтобы обратить внимание отряда на спешиалов и особо опасных противников. В общем, как только заметили спешиала—жмите T!

Общайтесь голосом. Нажав клавишу G (по умолчанию), вы включите голосовую связь. Пользуйтесь ей! Гораздо быстрее сказать пару слов в войс, чем печатать их в чате.

Не тяните с использованием лечилок до последнего. Нет ничего героического в том, чтобы умереть, имея в инвентаре лечилку. Если враги нанесли вам много урона—лечитесь. Старайтесь постоянно держать свой уровень здоровья максимально высоким. 

В бою используйте блок и толчок. Махая оружием во все стороны в толпе крыс, вы рискуете получить значительное количество урона. Используйте блок (правая кнопка мыши), чтобы отражать атаки врагов. Толчок (правая+левая кнорка мыши) позволят вам сбить обычную крысу с ног и добить или выбраться из окружения.

Не ввязывайтесь в ненужные бои. Если вы видите группу крыс, которую можно тихо обойти—не ввязывайтесь в бой. Цель игры—пройти уровень до конца и получить лут, а не перебить всех врагов.

Избегайте патрулей Штурмкрыс. Ввязавшись в бой с патрулем, вы не получаете никакой награды, а только рискуете получить серьезные ранения или вообще умереть всей командой, если играете на высоком уровне сложности. Спрячьтесь и дайте им пройти мимо. 

С умом выбирайте поле боя. Против орд обычных крыс лучше всего обороняться в узких коридорах, дверных проемах и небольших помещениях, чтобы они не могли окружить вашу команду со всех сторон. Огра же, наоборот, нужно уводить на большие, открытые участки, где вам будет удобно уклоняться от его атак. 

Не гонитесь за гримуарами. Бесспорно, гримуары значительно повышают шансы на получение хорошего лута, но в то же время они значительно снижают здоровье всех игроков. Брать их следует только если вы на 100% уверены в силах своей тимы. Брать два гимуара следует только слаженной и сыгранной команде. В забегах с «рандомами» ограничьтесь одним гримуаром, если вам уж там хочется и колется, или же не берите их вовсе. Лучше дойти до конца уровня и все-таки получить лут, чем умереть с двумя гримуарами в инвентаре. 

Надеюсь, данный гайд оказался вам полезен. Увидимся в Убершрайке!
 
Форум » Игровой » Warhammer: End Times – Vermintide » Warhammer: End Times – Vermintide (Гайд для новичков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz